$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп не будет участвовать в слушаниях юридического комитета Палаты представителей по делу об импичменте

Трамп не будет участвовать в слушаниях юридического комитета Палаты представителей по делу об импичменте Трампу может грозить импичмент по статье о злоупотреблении властью
Фото: ЕРА

4 декабря, когда состоится слушание юридического комитета Палаты представителей Конгресса по делу об импичменте президента США Дональда Трампа, он будет находиться на саммите НАТО в Лондоне, заявил советник главы Белого дома Пэт Чиполлоне.

Президент США Дональд Трамп не будет участвовать в слушании юридического комитета Палаты представителей Конгресса по делу об импичменте американского президента, заявил советник главы Белого дома Пэт Чиполлоне, сообщает CNN.

Слушание пройдет 4 декабря.

Чиполлоне в письменной форме уведомил об отказе Трампа участвовать в слушании председателя комитета Джерри Надлера.

Как отметил советник Трампа, пока не назначены свидетели по делу, а также неясно, "сможет ли юридический комитет обеспечить президенту справедливый процесс посредством проведения дополнительных слушаний".

Он также заявил, что 4 декабря Трамп должен находиться на саммите НАТО в  Лондоне.

В конце августа издание Politico сообщило, что Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона. Трамп не подтверждал эту информацию. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией.

12 сентября администрация президента разблокировала программу военной помощи. 19 сентября Палата представителей Конгресса США после задержки одобрила выделение Украине средств для укрепления безопасности.

22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд заявлял, что предоставление военной помощи Украине зависело от публичного заявления Зеленского о расследовании деятельности украинской компании Burisma, в совет директоров которой входил Хантер Байден.

2 декабря комитет по разведке Палаты представителей США изучит доклад по результатам расследования в рамках процедуры импичмента Трампа, 3 декабря отчет передадут в юридический комитет. Трампу может грозить импичмент по статье о злоупотреблении властью.