$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп отреагировал на рекомендацию комитета Палаты представителей выдвинуть против него обвинения

Трамп отреагировал на рекомендацию комитета Палаты представителей выдвинуть против него обвинения Трамп сравнил заявление комитета со своим импичментом
Фото: EPA
Бывший президент США Дональд Трамп раскритиковал решение комитета Палаты представителей США, который рекомендовал выдвинуть против него обвинения в связи со штурмом Капитолия 6 января 2021 года. Об этом Трамп написал в своей соцсети Truth Social, цитаты приводит канал ABC News.

Трамп назвал действия комитета "издевательством над демократией".

"Эти люди не понимают, что когда они приходят за мной, люди, любящие свободу, сплачиваются вокруг меня. Это укрепляет меня. То, что меня не убивает, делает меня сильнее", – заявил экс-президент.

Как отмечает The Hill, Трамп сравнил решение комитета с делом о его импичменте.

"Фальшивые обвинения, выдвинутые весьма пристрастным неизбранным комитетом 6 января, уже были представлены и рассмотрены в форме обмана с импичментом №2. Я убедительно победил... Люди понимают, что "Демократическое бюро расследований", ДБР, стремится помешать мне баллотироваться в президенты, потому что они знают, что я выиграю и что все это дело по судебному преследованию меня – точно такая же, как импичмент, предвзятая попытка отодвинуть меня и Республиканскую партию на второй план", – заявил он.

19 декабря комитет Палаты представителей США, расследующий нападение на Капитолий США 6 января 2021 года, обратился к федеральной прокуратуре с просьбой предъявить обвинения Трампу. Комитет просит обвинить Трампа в воспрепятствовании официальной работе Конгресса, заговоре с целью обмана Соединенных Штатов, даче ложных показаний и пособничестве или подстрекательстве к восстанию. Запрос комитета не имеет обязательной силы.

Контекст

Трамп 6 января 2021 года на митинге перед Белым домом призвал своих сторонников идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов демократа Джо Байдена. Протестующие отправились к зданию Конгресса США и штурмом взяли его.

В результате беспорядков погибло пять человек, среди них и офицер полиции Капитолия, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.

Беспорядки в Капитолии стали причиной объявления Трампу импичмента Палатой представителей. Авторы резолюции выдвинули ему одно обвинение – в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Они считают, что Трамп предал доверие на посту президента и 6 января, когда протестующие взяли штурмом здание Конгресса США, "подверг серьезной опасности правительственные институты США, поставил под угрозу целостность демократической системы и препятствовал мирной передаче власти".

13 февраля за импичмент Трампа проголосовали 57 членов Сената при необходимых 67, он был оправдан.

16 ноября Трамп официально объявил, что будет снова баллотироваться в президенты США.