Пошук по сайту

€51.58
$44.08

+8 Киев

Мир

Десятки женщин собрались 22 декабря возле Кабульского университета на протест против решения талибов запретить женщинам посещать университеты. Об этом сообщило агентство Reuters.

По словам очевидцев, около 50 демонстрантов, в основном женщины, собрались с транспарантами и скандировали: "Образование – наше право, университеты должны быть открыты".

РЕКЛАМА

Журналистка Дузен Теккал опубликовала видео с протестов и добавила, что протестанток арестовали, а некоторых публично выпороли.

Журналист и основатель организации Afghan Peace Watch, наблюдающей за нарушением прав людей в Афганистане, Хабиб Хан опубликовал видео, на котором протестующих обливают водой из пожарной машины.

РЕКЛАМА

Как отмечает Reuters, накануне студенты Нангахарского университета на востоке Афганистана также протестовали, а студенты-медики ушли с экзаменов в знак протеста против исключения их одноклассниц.

"Студентки пришли и попросили [студентов мужского пола] не сдавать экзамены, поскольку им это не разрешено. Студенты-мужчины продемонстрировали мужество и покинули экзаменационную площадку", – рассказал 25-летний Зия, студент-медик из Нангахара.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА