В Беларуси инициировали закон о запрете выезжать из страны в случае несоответствия "интересам нацбезопасности"


В парламент Беларуси внесли законопроект, согласно которому Комитет госбезопасности может запретить покидать пределы страны тем, кто состоит на профилактическом учете в КГБ или чей выезд "противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь". Об этом 11 июля сообщает "Зеркало".
Журналисты отмечают, что законопроект был внесен 23 июня, принять его могут на осенней сессии парламента, которая начинается в сентябре.
Если его примут, ограничения на выезд смогут вводить жителям Беларуси на срок до шести месяцев.
По данным издания, за границу, согласно этому документу, смогут не выпускать белорусов, которые проходят по "политическим" статьям Кодекса об админнарушениях, в частности неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.
Белорусским силовикам ("и даже спасателям") выезд хотят сделать только с разрешения начальства. "Зеркало" отмечает, что сейчас это негласное правило, а после принятия закона станет нормой.
"Что же касается госслужащих, то порядок их выезда из Беларуси будет определять правительство", – объясняет издание.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Границу ЕС из Беларуси хотят пересечь около 10 тыс. мигрантов – погранслужба Польши
30 ноября, 20.00
Мир
10 августа, 08.40
Мир
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости