$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белорусский суд заочно приговорил Тихановскую к 15 годам колонии. Она заявила, что прокуроров и судей самих ждет срок

Белорусский суд заочно приговорил Тихановскую к 15 годам колонии. Она заявила, что прокуроров и судей самих ждет срок Лидера оппозиции Беларуси обвиняют в заговоре с целью захвата государственной власти
Фото: Светлана Тихановская / Telegram

Минский городской суд приговорил лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы. Об этом 6 марта сообщило белорусское государственное агентство БЕЛТА.

По решению суда, она должна отбывать наказание в колонии общего режима. Также ей назначен штраф в размере около $12 тыс.

Бывший посол Беларуси в Польше, Португалии, Франции и Испании Павел Латушко, который обвинялся по этому же делу, приговорен к 18 годам заключения. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок пять лет. 

Обоих политиков обвиняют в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием, публичных призывах к санкциям и другим действиям, "направленным на причинение вреда национальной безопасности" Беларуси, "разжигании социальной вражды и розни". 

Также им инкриминируют другие статьи, в частности Тихановскую обвиняют в госизмене, препятствовании работы Центризбиркома, подготовке к участию в массовых беспорядках, захвате и удержании зданий и сооружений. 

Приговор вынесен заочно, Тихановская находится за пределами Беларуси. Комментируя решение суда в Telegram, она написала, что не думает о том, что хотели сказать власти Беларуси "своим приговором".

"Сегодня я думаю о тех, кому режим дал реальные, а не заочные сроки. Пять, 16, 22 года... А о чиновниках режима, судьях, прокурорах думать не хочется... Пусть они сами о себе думают: ведь [самопровозглашенный глава Беларуси Александр] Лукашенко не будет их защищать в настоящем, независимом суде, для которого белорусские юристы уже собрали достаточное количество показаний. Он спасет только себя и свое ближайшее окружение", – заявила белорусский оппозиционер. 

Контекст

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа 2020 года. По официальным данным, победу на них одержал находящийся при власти с 1994 года Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали уверенную победу Тихановской.

После выборов в Беларуси в августе 2020 года начались массовые акции протеста несогласных с их официальными результатами (на пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, с начала 2021 года протестная активность упала).

По данным правозащитного центра "Весна", на акциях задержали десятки тысяч человек. По состоянию на 6 марта 2023 года, как сообщила "Весна", в Беларуси политзаключенными признаны 1456 человек. Власти заявили о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

Тихановская после выборов была вынуждена покинуть Беларусь. Она утверждала, что уехать из страны ее заставили угрозами силовики. Оппозиционерка сказала, что ей предложили выбрать "между детьми и тюрьмой".