$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В центре Минска тысячи людей включили фонарики и скандировали "Верим, можем, победим!", после чего разошлись. Видео

В центре Минска тысячи людей включили фонарики и скандировали "Верим, можем, победим!", после чего разошлись. Видео 9 августа в нескольких городах Беларуси начались протесты
Фото: EPA
14 августа в Минске на площади Независимости тысячи людей собрались на мирный митинг, где включили фонарики и скандировали "Верым, можам, пераможам!" ("Верим, можем, победим!"). По информации TUT.BY, около 21.00 люди начали расходиться, скандируя "Убираем за собой" и "Каждый день". На прощание, по данным издания, митингующие зажгли фонарики.  К 21.30, по данным TUT.BY, в центре Минска осталось "больше сотни" протестующих. 

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявил окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%.

Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые длятся по сегодняшний день. Митингующие обвиняют власти в фальсификации выборов. Они собираются вечером на митинги, а ночью расходятся. Для разгона протестующих силовики применяют спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

На данный момент известно о задержании около 7 тыс. демонстрантов, как минимум два человека погибли, сотни получили травмы и ранения.

Иностранные государства и международные организации призвали власти Беларуси воздержаться от насилия. С такими заявлениями, в частности, выступили СШАЕСУкраина, Польша, Литва и другие. В США и ЕС заявили, что выборы в Беларуси не были свободными и демократическими. 

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео заявил, что США могут ввести санкции против Беларуси или ограничить поставки американской нефти. Страны ЕС также планируют наложить на Беларусь ограничительные меры.

Видео: TUT.BY. Политика / YouTube