$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Facebook для пострадавших во время протестов белорусов собрали более $2 млн

В Facebook для пострадавших во время протестов белорусов собрали более $2 млн В ходе протестов в Беларуси погибло два человека
Фото: EPA

Средства передадут пострадавшим и семьям погибших во время протестов против фальсификации выборов. Об этом сообщили волонтеры благотворительной инициативы.

В Facebook для пострадавших во время мирных митингов против фальсификации выборов собрали $2,270 млн. Об этом сообщается на странице "Support for Belarus // Збор дапамогі для ахвяраў рэпрэсій у Беларусі" в социальной сети, созданной для сбора пожертвований.

"Все собранные деньги будут переданы на оплату штрафов и на поддержку семей репрессированных. Все выплаты будут проходить в согласовании с правозащитниками. Приоритет в выплатах будет отдаваться тем, кто впервые подвергся преследованию за свои права и свободы", – сказано на странице.

Желающим поддержать участников акций протеса предлагают сделать взнос от $20.

Координатор благотворительной инициативы Александр Леончик сообщил в Facebook, что находится на связи с женой погибшего в ходе протестов на улице Пушкинской.

"Нам очень нужны контакты родственников парня, погибшего в автозаке, – Александра Вихора", – написал он.

support_for_belarus_______..._-_google_chrome

Скриншот: Alexey Leonchik / Facebook

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. Центризбирком страны 14 августа объявил окончательные результаты выборов. Победил Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов избирателей (4 661 075 человек). Остальные кандидаты в президенты получили в разы меньше голосов: оппозиционер Светлана Тихановская – 10,1% (588 622 человека), сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев – 1,2% (70 671), экс-депутат Палаты представителей Анна Канопацкая – 1,67% (97 489), лидер партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень – 1,14% (66 613).

Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые длятся по сегодняшний день. Митингующие обвиняют власти в фальсификации выборов. Они собираются вечером на митинги, а ночью расходятся. Для разгона протестующих силовики применяют спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Акции сопровождаются столкновениями протестующих и милиции. На данный момент известно о задержании около 7 тыс. демонстрантов. Им вменяют массовые беспорядки, хулиганство и сопротивление сотрудникам милиции.

В ходе протестов 10 августа погиб 34-летний Александр Тарайковский. Позже сообщалось о гибели 25-летнего Александра Вихора, которого 9 августа задержали в Гомеле. По данным родных, ему стало плохо в закрытом автозаке, который направлялся в СИЗО.

Иностранные государства и международные организации призвали власти Беларуси воздержаться от насилия. С такими заявлениями, в частности, выступили СШАЕСУкраина, Польша, Литва и другие. Страны Евросоюза 14 августа согласились подготовить санкции из-за событий в Беларуси.