$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В МИД Германии допустили введение санкций ЕС против Лукашенко

В МИД Германии допустили введение санкций ЕС против Лукашенко Маас заявил о планах расширить санкции на большее число белорусов
Фото: EPA

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что действующий президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает действовать насильственными методами.

В случае продолжения подавления акций протеста в Беларуси Евросоюз может расширить санкции в отношении некоторых граждан, в том числе они могут коснуться и действующего президента страны Александра Лукашенко. Об этом 16 сентября заявил глава МИД Германии Хайко Маас на своей странице в Twitter.

"Если насилие продолжится, то нам нужно будет расширить меры на большее число персон, говорить также нужно будет и о Лукашенко", – заявил Маас.

Глава МИД Германии отметил, что Лукашенко продолжает идти "путем насилия и угнетения".

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента сфальсифицированы. По официальным данным, победу одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. За время протестов было задержано около 10 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

Министры иностранных дел стран Евросоюза 28 августа договорились ввести санкции против высших белорусских чиновников из-за фальсификации выборов и насилия против митингующих. По информации агентства Reuters, решение по введению санкций официально примут 21 сентября, а на следующий день они вступят в силу. Изначально санкции согласовали для 14 лиц, но многие государства посчитали, что этого недостаточно. В итоге ЕС достиг соглашения еще по 17 лицам. Лукашенко в санкционный список не вошел, выяснило агентство. 

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель во время заседания Европарламента заявил, что Евросоюз не считает Лукашенко законным президентом Беларуси.

Верховная Рада Украины официально осудила действия белорусских властей.