$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В России разгорается конфликт между начальником Генштаба Герасимовым и командующим ВДВ Теплинским – источники в разведке G

В России разгорается конфликт между начальником Генштаба Герасимовым и командующим ВДВ Теплинским – источники в разведке Герасимов чувствует угрозу своему положению, считают в украинской разведке
Фото: EPA

Конфликт между начальником Генштаба Вооруженных сил страны-агрессора РФ Валерием Герасимовым и командующим российскими Воздушно-десантными войсками Михаилом Теплинским усугубляется, что демонстрируют дополнительные проверки среди десантников. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили источники в ГУР Минобороны Украины. 

Источники в разведке подтверждают начало проверок боевых подразделений российских ВДВ на предмет лояльности либо нелояльности личного состава по отношению к руководству минобороны и Генштаба ВС РФ.

По данным источника, распоряжение начать проверки дал представителям Главного военно-политического управления Генштаба ВС РФ лично Герасимов.

Источники отмечают, что Теплинского уважают в российской армии и многие считают его лучшей заменой Герасимову.

"Соответственно, Герасимов, чувствуя свой возможный проигрыш Теплинскому в борьбе за пока что свое кресло вождя, включает все возможные инструменты для дискредитации командующего ВДВ в глазах хозяев Кремля", – заявил собеседник "ГОРДОН".

В ГУР полагают, что выводы, которые будут представлены в отчетах по результатам проверок, известны заранее.

"И точно можно констатировать еще большее моральное разложение уставших и изрядно побитых десантников, которых добивают свои же "комиссары" участившимися проверками”, – добавил источник. 

Контекст

Как отмечала The Moscow Times, с начала войны президент страны-агрессора РФ Владимир Путин как минимум четырежды менял командующего армией РФ в Украине. С апреля 2022 года российской группировкой руководил Александр Дворников, спустя два месяца его сменил Геннадий Жидко, который был уволен в октябре – вскоре после деоккупации Украиной Харьковской области. Затем эту должность занял Сергей Суровикин, он пробыл на ней до января. Тогда на его место пришел Герасимов.

После неудавшегося мятежа ЧВК "Вагнер" и ее главаря Евгения Пригожина, произошедшего 23–24 июня, российские военкоры заявляли, что Герасимова отстранили от командования боевыми действиями в Украине. Они утверждали, что фактически руководит ходом военных действий теперь Теплинский. На фоне этих слухов 10 июля Герасимов впервые после мятежа появился на публике

Теплинский в начале августа озвучил в эфире число раненых в Украине оккупантов-десантников. Телеканал минобороны РФ удалил этот сюжет. 

До того к Теплинскому уже появлялись претензии со стороны минобороны РФ, отмечало "Агентство. Новости". В январе российские блогеры-пропагандисты сообщали об отставке Теплинского с поста командующего ВДВ, при этом "военкор" Юрий Котенок называл его "одним из самых популярных генералов в войсках" и требовал вмешаться в ситуацию Путина. ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в минобороны опровергал информацию об отставке. В апреле во время визита Путина в штаб группировки войск "Днепр" Теплинский оказался среди офицеров, встретивших его.