$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России вынесли приговор женщине, которая оставила на могиле родителей Путина записку с текстом: "Заберите его к себе, вы вырастили урода и убийцу"

В России вынесли приговор женщине, которая оставила на могиле родителей Путина записку с текстом: "Заберите его к себе, вы вырастили урода и убийцу" Женщина, которая принесла записку с пожеланиями смерти Путину на могилу его родителей, попросила прощения у всех, кого ее поступок мог задеть. Она не уточнила, могла ли записка задеть самого Путина
Фото: EPA

Жительница Санкт-Петербурга (РФ) Ирина Цыбанева получила условный срок лишения свободы (два года) за записку, оставленную на могиле родителей президента РФ Владимира Путина, сообщает в Telegram 11 мая российское издание "Ротонда".

Цыбаневу обвиняли в надругательстве над местами захоронений по мотивам политической ненависти (п. "б" ч. 2 ст. 244 УК РФ). Обвинение запросило для женщины три года условно с испытательным сроком три года. Приморский районный суд Санкт-Петербурга приговорил ее к двум годам условно с испытательным сроком два года.

Обвиняемая признала вину частично – она утверждала, что в ее действиях не было политической ненависти. 61-летняя Цыбанева пояснила, что записку написала "на эмоциях" и поход с ней на кладбище был "спонтанным действием, а не спланированной акцией".

"Я не интересуюсь политикой и никогда не интересовалась... После просмотра новостей меня накрыл страх, мне было очень плохо. Он меня так сильно накрыл, что я не могла с ним справиться", – сказала она в своем последнем слове.

По признанию Цыбаневой, она не помнит, как написала записку.

"Про записку вообще никто не знал, я не ждала, что будет какой-то резонанс. Я была уверена, что записку никогда никто не увидит", – заявила женщина и попросила прощения у тех, кого ее действия могли "ранить или задеть".

По информации издания Sota, осужденная не планирует обжаловать приговор.

Цыбанева оставила свое "послание" на кладбище 6 октября 2022 года. "Родители маньяка, заберите его к себе, от него столько боли и бед, весь мир молит о его смерти. Смерть Путину, вы вырастили урода и убийцу", – говорилось в ее записке. К этому времени охрана кладбища уже была усилена, так как записки, адресованные родителям Путина, там начали оставлять в конце сентября, но женщине удалось попасть на могилу.

10 октября силовики пришли домой к женщине и задержали ее. Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. В ноябре Цыбаневу отпустили из-под домашнего ареста, наложив на нее ряд запретов. В частности, женщине запретили посещать Серафимовское кладбище, где похоронены родители президента РФ.