$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Родителям Путина на кладбище принесли записку: "Ваш сын безобразно себя ведет"

Родителям Путина на кладбище принесли записку: "Ваш сын безобразно себя ведет" Питерские антивоенные активистки "пожаловались" родителям Путина на плохое поведение их сына
Фото: EPA

Активистки в Санкт-Петербурге (РФ) оставили "обращение" к родителям президента России Владимира Путина, стилизованное под запись в школьном дневнике. Об этом 27 сентября сообщил Telegram-канал "Феминистское Антивоенное Сопротивление".

"Сегодня утром неопознанная группа лиц обратилась к родителям одного мальчика с требованием принять воспитательные меры в отношении своего сына. Обращение оставлено на Серафимовском кладбище", – сказано в сообщении.

putin_mogilka1_tme Фото: Феминистское Антивоенное Сопротивление / Telegram

В посте обнародованы фотографии плаката, оформленного в виде страницы из дневника, который размещен рядом с надгробной плитой с именами Марии и Владимира Путиных. 

"Уважаемые родители! Ваш сын безобразно себя ведет! Прогуливает уроки истории, дерется с соседями по парте, угрожает взорвать всю школу! Примите меры!" – такой текст вместе с флагом РФ появился на могиле родителей президента страны-агрессора.

Контекст

В 2014 году Путин аннексировал украинский Крым и развязал войну на востоке Украины, в результате которой часть территорий Донецкой и Луганской областей перешла под контроль боевиков "ЛДНР", поддерживаемых российскими войсками.

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации". Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

21 сентября, спустя почти семь месяцев, Путин в видеообращении рассказал, что подписал указ об объявлении частичной мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. Официально в РФ заявляют о намерении мобилизовать около 300 тыс. человек, но российские СМИ называют цифры от 1 млн до 1,2 млн человек.

Кроме того, российский лидер заявил о готовности применить ядерное оружие. Он сказал, что при угрозе территориальной целостности России она готова использовать все имеющиеся у нее средства защиты. По его словам, страны Запада устроили "ядерный шантаж" в отношении РФ.

В этом же обращении Путин предупредил, что Россия поддержит "референдумы" о вхождении оккупированных территорий Украины в состав РФ и признает их результаты.