$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России заявили, что заплатят взнос в Совет Европы после полного восстановления в правах

В России заявили, что заплатят взнос в Совет Европы после полного восстановления в правах Жуков говорит о "позитивных сигналах" для РФ
Фото: duma.gov.ru

По словам первого вице-спикера Госдумы РФ Александра Жукова, исходят "определенные позитивные сигналы" о том, что в ПАСЕ может измениться ситуация с российской делегацией.

В бюджет Совета Европы РФ сделает взнос после того, как в Парламентской ассамблее будет полностью восстановлена в правах российская делегация. Об этом 9 июня заявил ТАСС первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков.

По его словам, от ПАСЕ исходят "определенные позитивные сигналы" об этом.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около 33 млн в год). "Европейская правда" отмечает, что это привело к финансовому кризису в организации.

В предыдущие годы уже было несколько попыток снять санкции с российской делегации в ПАСЕ (эту идею поддерживает и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд), но они не увенчались успехом. Последнюю попытку предприняли в апреле 2019 года, во время весенней сессии ассамблеи. "Европейская правда" писала, что представители Германии в Совете Европы вели активные действия для снятия санкционного давления с РФ. В итоге ПАСЕ одобрила резолюцию о поддержке доклада "Роль и миссия ПАСЕ: главные вызовы будущего", в которой содержится призыв к РФ назначить делегацию в ассамблею и возобновить обязательную выплату взноса в бюджет организации. Право ПАСЕ самостоятельно вводить санкции было оставлено без изменений.

В России заявили, что РФ выплатит Совету Европы долг по взносам (около €60 млн), если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".

Украина откорректирует отношение к ассамблее в случае возвращения РФ в ПАСЕ, сообщили в МИД Украины.

3 июня состоялось заседание регламентного комитета ПАСЕ, на котором за проект резолюции о возвращении РФ в ассамблею проголосовали 18 депутатов, шесть выступили против, среди последних – украинцы, британцы и представители стран Балтии.

Голосование за резолюцию в сессионном зале ПАСЕ состоится 24 июня.

Материалы по теме