$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В РПЦ заявили, что после разрыва отношений с Константинополем Благодатный огонь из Иерусалима смогут приносить в Россию

В РПЦ заявили, что после разрыва отношений с Константинополем Благодатный огонь из Иерусалима смогут приносить в Россию Благодатный огонь на Пасху приносят из Иерусалима от патриарха Иерусалимского
Фото: ЕРА (архив)

По словам спикера главы Русской православной церкви патриарха Кирилла священника Александра Волкова, прибытие святынь Константинопольской церкви в Россию вряд ли возможно в ближайшее время, однако с Благодатным огнем из Иерусалима сложностей возникнуть не должно.

Трудностей с принесением Благодатного огня из Иерусалима в Россию на Пасху не будет, заявил ТАСС 16 октября пресс-секретарь главы Русской православной церкви патриарха Кирилла священник Александр Волков.

При этом, по его словам, после разрыва отношений с Константинопольским патриархатом прибытие святынь этой церкви в Россию вряд ли возможно в ближайшее время. 

Он пояснил, что "принесение святынь есть действие, совершаемое по совместной договоренности двух церквей или их отдельных епархий", и вряд ли можно говорить о таких договоренностях между РПЦ и Константинополем в ближайшее время.

При этом, по словам Волкова, Благодатный огонь на Пасху приносится из Иерусалима от патриарха Иерусалимского, и "здесь нет никаких связей с ситуацией, сложившейся между Московским и Константинопольским патриархатами".

РБК отмечает, что среди реликвий, которые хранятся в церквях и монастырях, подчиняющихся Константинопольскому патриархату, – Честной пояс Пресвятой Богородицы, части тернового венца Спасителя, мощи святых, чудотворные иконы.

В 2003 году с Афона в Москву привозили мощи Андрея Первозванного. Спустя четыре года оттуда же фонд Андрея Первозванного организовывал принесение мощей евангелиста Луки. В октябре 2011 года из Ватопедского монастыря на Афоне была принесена одна из главных христианских святынь – часть пояса Богородицы. Ее провезли по 14 городам, в Москве доступ паломников был организован в храме Христа Спасителя.

Волков также рассказал, что пока нет причин, по которым насельники русского Пантелеимонова монастыря на Афоне должны покинуть обитель. Юридически Афон подчиняется именно Вселенскому Константинопольскому патриархату.

Синод Вселенского патриархата 11 октября отменил решение 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату, а также объявил, что приступает к предоставлению автокефалии украинской церкви. В ближайшее время пройдет объединительный собор украинских православных церквей – Киевского патриархата, Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, – на котором изберут предстоятеля единой поместной церкви. Именно он должен получить томос об автокефалии УПЦ. В УПЦ КП ожидают, что это произойдет в ноябре

Патриарх Филарет считает, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября Синод РПЦ принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. В заседании принимали участие два представителя УПЦ МП – митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Под евхаристическим общением в православии подразумевают принцип единства между автокефальными православными церквями во Вселенской православной церкви. Разрыв означает невозможность совместного служения и участия в таинствах для священников и мирян Русской православной церкви и Вселенского патриархата.

В РПЦ 15 октября уведомили россиян, что они не смогут молиться и причащаться на Афоне. 16 октября священник Русской православной церкви Павел Островский отметил, что молиться на Афоне россиянам можно, но они не смогут служить литургию и причащаться.

На Афоне, который также называют Святой горой, находятся 20 православных монастырей. Они самоуправляемы и находятся в юрисдикции Константинопольского патриархата. Это одно из главных святых мест для православных, объект всемирного наследия ЮНЕСКО.