В Сирии проиранские ополченцы обстреляли ракетами военную базу США. Американские военные ответили


Военная база США в Сирии подверглась ракетному обстрелу, американские военные открыли ответный огонь. Об этом сообщил в Twitter 28 июня представитель международной коалиции по борьбе с террористической организацией "Исламское государство", полковник Уэйн Маротто.
"Примерно в 19.44 по местному времени силы США в Сирии были атакованы несколькими ракетами. Пострадавших нет, ущерб оценивается. Мы предоставим дополнительные данные, когда у нас будет больше информации", – написал он.
Позже военный уточнил, что силы США вели ответный огонь в целях самообороны.
"Силы США в Сирии, находясь под атакой многочисленных ракет, действовали в целях самообороны и вели контрбатарейный артиллерийский огонь по позициям запуска ракет", – заявил он.
Cирийское гостелевидение сообщило, что инцидент произошел на востоке сирийской провинции Дейр-эз-Зор. По информации телеканала Syria TV, проиранские ополченцы атаковали американскую базу около нефтяного месторождения Аль-Омар. Они выпустили около 20 снарядов и ракет. В ответ американские силы нанесли авиаудары, в том числе по ряду штаб-квартир иранского ополчения "Революционной гвардии" в районе городов Аль-Маядин и Бадиа Аль-Курия.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В США признали, что в результате иранской атаки по базам в Ираке 8 января пострадали 11 военных
17 января, 08.20
Мир
Военная база с американцами в Ираке подверглась обстрелу – СМИ
14 января, 22.44
Мир
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар