$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ЮНЕСКО ожидают, что в ходе конфликта США и Ирана не будут разрушены памятники культуры

В ЮНЕСКО ожидают, что в ходе конфликта США и Ирана не будут разрушены памятники культуры Одна из старейших мечетей Ирана – мечеть Джами в Исфахане. Она входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО
Фото: Hamidespanani / wikipedia.org

Глава ЮНЕСКО Одри Азуле подчеркнула, что США и Иран ратифицировали конвенции, которые охраняют объекты культурного наследия и защищают их в случае вооруженного конфликта.

Государства не должны допускать разрушения памятников культурного наследия. Об этом во время встречи с постоянным представителем Ирана при ЮНЕСКО Ахмадом Джалали заявила генеральный директор этой организации ООН по культуре Одри Азуле, проинформировал 6 января сайт ООН.

"По данным прессы, президент США пригрозил в ответ на возможные атаки со стороны Тегерана нанести удары по 52 целям в Иране, включая культурные объекты... Азуле напомнила о положениях Конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и Конвенции 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия. И Иран, и США, как отметила Азуле, ратифицировали оба документа", – сказано в сообщении.

Азуле отметила, что в резолюции №2347, принятой Советом Безопасности ООН единогласно в 2017 году, осуждается разрушение объектов культурного наследия.

Глава ЮНЕСКО подчеркнула, что "культурное и природное наследие представляет универсальную ценность для всего человечества и способствует развитию мирного диалога между народами". По ее словам, международное сообщество обязано сохранить такие объекты для будущих поколений.

В Иране находится 24 памятника, которые входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, среди которых город Бам и его культурные ландшафты, древний город Персеполь, археологический объект Бисотун, армянские монастырские комплексы Ирана, пустыня Лут, мечеть Джами в Исфахане и другие. 

В ночь на 3 января США нанесли авиаудар по международному аэропорту Багдада в Ираке, в результате погиб командир иранского элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани, а также заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака (которые поддерживают Иран) Абу Махди аль-Мухандис.

В Пентагоне заявили, что Сулеймани убили по указанию президента США Дональда Трампа. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани – причастным к атакам на американское посольство и военные базы США в Ираке.

В Иране пригрозили США "суровой местью" за смерть генерала Сулеймани. Советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Хоссейн Дехган сообщил, что Иран готовится нанести удар по американским военным объектам. 

Трамп в случае атаки грозил нанести 52 удара по целям в Иране, в том числе тем, которые "являются весьма значительными и важными для Ирана и иранской культуры". 

В ответ министр информационных технологий Ирана Мухаммед Джавад Азари Джахроми назвал Трампа террористом в костюме. "Скоро он узнает, что никогда не сможет победить великие иранские нацию и культуру", – заявил Джахроми.