$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти РФ ищут, как закрыть рот недовольным женам мобилизованных – британская разведка

Власти РФ ищут, как закрыть рот недовольным женам мобилизованных – британская разведка В ноябре в Москве прошли акции протестов жен оккупантов
Фото: ЕРА

Российские власти пытаются подавить общественную активность жен российских военнослужащих, участвующих в полномасштабном вторжении в Украину. Об этом министерство обороны Великобритании сообщило 2 декабря в Х (бывший Twitter) со ссылкой на данные военной разведки.

Власти РФ пытаются откупиться от женщин, а также дискредитировать их в интернете, отмечается в сообщении. Поводом стали попытки протестов в Москве в ноябре 2023 года, считают в разведке.

"Исследования независимых российских СМИ и комментарии самих протестующих жен свидетельствуют о том, что в последние недели власти, вероятно, предлагали семьям повышенные денежные выплаты в обмен на отказ от протестов. 27 ноября одна известная интернет-группа солдатских жен опубликовала манифест против "бессрочной мобилизации". Ориентировочно 31 ноября на группу повесили плашку, что она фейковая – вероятно, по инициативе прокремлевских деятелей", – говорится в отчете.

В минобороны Великобритании отмечают, что власти РФ особенно чувствительны к любым протестам, связанным с гражданами, мобилизованными в сентябре 2022 года, поскольку эти оккупанты находятся на передовой уже больше года.

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

Незаконную мобилизацию и незаконный призыв российские оккупанты проводят в том числе на временно захваченных украинских территориях.

14 апреля 2023 года Путин подписал закон, который вводит в РФ электронные повестки и сводит к минимуму возможности россиян уклониться от призыва либо мобилизации. В британской разведке назвали это признаком того, что Россия готовится к длительной войне.

25 августа начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что в России не прекращалась мобилизация, там рассматривают вариант дополнительно призвать 450 тыс. человек.

1 декабря Путин подписал указ "Об установлении штатной численности вооруженных сил РФ", которым увеличил предельную численность военнослужащих оккупационной армии почти на 170 тыс. человек.