$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Власти Турции сообщили, что все крупные лесные пожары потушены

Власти Турции сообщили, что все крупные лесные пожары потушены Масштабные пожары начались в Турции 28 июля
Фото: ЕРА
Все крупные лесные пожары в Турции потушены. Об этом 12 августа сообщил в Twitter министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли.

"В этом процессе, начавшемся 28 июля и длившемся 15 дней, мы пережили самые большие лесные пожары, которые мы когда-либо видели в нашей истории, мы взяли под контроль огонь [...] Мы потушили все крупные пожары в нашей стране", – написал он.

От имени властей министр поблагодарил за помощь в борьбе со стихией страны, общественные учреждения и организации, в том числе неправительственные.

Контекст

Масштабные лесные пожары в Турции вспыхнули 28 июля. К тушению пожаров привлечены самолеты, беспилотники, вертолеты, сотни пожарных машин и тысячи пожарных. 

Президент Турции Реджеп Эрдоган 31 июля объявил районы лесных пожаров зонами бедствия. Он также сообщил о задержании подозреваемого в поджоге лесов.

Украина отправила в Турцию два пожарных самолета Ан-32П Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. 

Ответственность за масштабные лесные пожары в Турции, по информации СМИ, взяла на себя инициатива "Дети огня", связанная с признанной турецкими властями террористической Рабочей партией Курдистана.

С 10 августа в Турции идут дожди, они привели к наводнениям.