$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Закон о раскрытии личности бенефициаров затронет интересы богатых россиян, хранящих деньги в британских офшорах – экономист Некрасов G

Закон о раскрытии личности бенефициаров затронет интересы богатых россиян, хранящих деньги в британских офшорах – экономист Некрасов Некрасов: Возможно, российские владельцы офшоров столкнулись с этим раньше остальных, но не более того
Фото: Дмитрий Некрасов / Facebook

Большинство россиян постараются доказать законность происхождения своих капиталов, чтобы оставить их в британских офшорах, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российский экономист Дмитрий Некрасов.

Принятый в Британии закон о раскрытии личности иностранцев, хранящих деньги в британских офшорах, затронет интересы богатых граждан РФ и практически не отразится на российской экономике. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский экономист Дмитрий Некрасов.

"Закон о раскрытии личности бенефициаров затронет интересы богатых россиян, хранящих деньги в британских офшорах. На российскую экономику это фактически никак не влияет. Процесс раскрытия информации и увеличения прозрачности там идет уже давно. Значительная часть британских офшоров и так стала доступна для обмена налоговой информацией. Не думаю, что произойдет серьезный отток финансовых средств. Но часть российских денег все же будет выведена, а часть, может, и арестована. В основном это средства людей, находящихся за границей. На мой взгляд, раскрытие личностей тех, кто хранит деньги в британских офшорах, может даже позитивно повлиять на экономику РФ. Ведь из-за появившихся рисков какая-то часть денег вернется в страну. Правда, дураков мало, и приток капитала вряд ли будет значительным. Большинство россиян постараются доказать законность своего капитала, чтобы оставить его там, где он хранится", – сказал экономист.

По его словам, практика, когда офшоры открывают информацию о конечных бенефициарах, не является новой.

"Еще с 2000 года начали заключаться так называемые соглашения об обмене налоговой информацией. К примеру, США заставили офшоры открывать информацию о конечных бенефициарах. То есть ничего нового мы сейчас не видим. Это планомерное наступление на офшоры. Увеличение их открытости – последовательный тренд. Все прекрасно понимали, что рано или поздно британские офшоры вынуждены будут открыть доступ к информации. Возможно, российские владельцы офшоров столкнулись с этим раньше остальных, но не более того", – отметил Некрасов.

Согласно принятому в Британии закону, информацию о владельцах счетов британские офшоры должны опубликовать до конца 2020 года. Действие закона распространяется на заморские территории Великобритании, в том числе Британские Виргинские острова и Каймановы острова.

Премьер-министр Виргинских островов Орландо Смит в своем заявлении раскритиковал решение Лондона. По его мнению, оно "уничтожает любое доверие" и ставит под сомнение отношения заморских территорий с Великобританией и конституционные права граждан Британских Виргинских островов.

По данным газеты The Times, принятие данного закона приведет к раскрытию имен российских бизнесменов, скрывающих активы в британских офшорах. Комментируя эту информацию, в Кремле заявили, что Британия занимает "двуликую позицию в плане международного противодействия отмыванию нелегальных доходов". 

Неправительственная организация Global Witness подсчитала, что граждане РФ хранят на счетах в британских офшорах $47 млрд.