$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Знакомая попавшего в плен в Сирии россиянина: Если почитать договор с "Вагнером", у вас волосы дыбом встанут

Знакомая попавшего в плен в Сирии россиянина: Если почитать договор с "Вагнером", у вас волосы дыбом встанут Знакомая российского наемника: Если обычных солдат просто берут и отправляют на войну, то вагнеровцы подготовлены "от и до"
Фото: ЕРА

Знакомая россиянина Романа Заболотнего, которого могли казнить боевики ИГИЛ, рассказала, что жители Ростовской области идут в наемники из-за нищеты в регионе и желания заработать.

Воюющие в Сирии наемники российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" имеют очень хорошую подготовку и физически очень крепкие мужчины. Об этом рассказала знакомая попавшего в плен к боевикам ИГИЛ россиянина Романа Заболотнего в интервью "Радио Свобода".

"Они три месяца проходят подготовку на базе этой ЧВК в Молькино, в Краснодарском крае. Их тренируют там, они проходят жесточайший отбор. Если обычных солдат просто берут и отправляют на войну, то эти подготовлены "от и до". Они умеют все. Рома Заболотний… его папа – известный казак, его все знают. Рома был нормальный русский мужик, который что-то умеет. И их отправляют на гибель", – рассказала она.

На замечание, что наемники отправляются на войну добровольно, женщина пояснила, что это происходит из-за отсутствия работы в регионе.

"Понимаете, президент говорит, что у нас в Ростовской области прожиточный минимум 33 тысячи. Я госслужащая и имею зарплату 13 тысяч рублей. Как можно прожить на эти деньги? Естественно, нормальные мужчины хотят нормально зарабатывать", – отметила собеседница издания.

Она добавила, что условия контракта с ЧВК очень жесткие и "работодатель" не несет ответственности даже за доставку тела погибшего на родину. А наемники прощаются с родными перед отправкой в Сирию.

"Если почитать договор с "Вагнером", у вас волосы дыбом встанут. Они забирают все мобильные телефоны, они забирают все. Связь может быть только со связистами и только через "левые" источники", – отметила женщина.

Она добавила, что о судьбе наемников сообщают люди, которые находятся в Сирии.

"Вы знаете, некоторые наемники, которые туда уходили, в Сирию, но не только туда, и в Украину тоже, сами инсценировали свою смерть, дабы выйти из этой ЧВК живыми и здоровыми... Это рассказывал знакомый, который воевал с Заболотним, и еще один, Александр, он сейчас там находится", – подытожила собеседница.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года

28 сентября 2017 года в ИГИЛ заявили, что взяли в плен двух российских военных. 3 октября исламисты обнародовали видео, на котором двое мужчин, назвавшихся Романом Заболотним и Григорием Цуркану, со следами побоев на лице рассказывают о своем пленении.

В минобороны РФ опровергли информацию о пленении своих военных боевиками ИГИЛ.

3 октября российская независимая расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что Заболотний и Цуркану, захваченные террористами в Сирии, были рекрутированы частной военной компанией "Вагнер".

По словам брата Цуркану Романа, до командировки в Сирию тот два раза приезжал на Донбасс, чтобы воевать на стороне пророссийских боевиков.

5 октября депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров сообщил о казни Заболотнего. В тот же день зампредседателя комитета Госдумы РФ по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий заявил, что второго пленного россиянина тоже казнили.