$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев
Виталий Журавский
ВИТАЛИЙ ЖУРАВСКИЙ

Народный депутат Украины III, VI, VII cозывов, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины.

Все материалы автора
Все материалы автора

Кредитная петля МВФ затягивается все туже. Каждый украинец уже задолжал МВФ по 50 тыс. грн G

За последние три года госдолг Украины вырос в три раза, и к концу 2017-го достигнет 89% от ВВП страны, пишет в своем блоге на сайте "ГОРДОН" экс-нардеп Виталий Журавский.

Петля МВФ на истощенной шее Украинского государства затягивается все туже. За три последних года госдолг вырос почти в три раза – до $80 млрд. То есть каждый украинец задолжал МВФ по 50 тыс. грн.

Эти шокирующие цифры – следствие тотальной некомпетентности власти и повальной коррупции. Эти цифры – стыд и бесчестье на фоне новостей из Польши, которая с 2008 года прекратила брать кредиты у МВФ и больше к ним не желает возвращаться, заботясь об отечественной безопасности и достоинстве государства.

Тем временем в Украине до конца 2017 года соотношение госдолга к ВВП достигнет 89%. Это превышает допустимый уровень в 60% ВВП для развитых стран (Украина такой не является) и в 40% ВВП для развивающихся стран. Власть переступила опасную черту!

Всего в 2018–2020 годах Украина должна погасить только по внешним долгам порядка $17,5 млрд, а это практически все нынешние резервы НБУ в $18,035 млрд.

А теперь самое главное. Если Украина не сумеет отдать долги, ей все равно придется чем-то расплачиваться. Но чем? Собственным суверенитетом? Природными ресурсами?

Выход только один – упор на развитие реального сектора экономики, преодоление коррупции, восстановление верховенства права и как следствие – привлечение иностранных инвестиций. Не сделаем этого – погибнем в дерьме!

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.