$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Как правильно хранить овощи и фрукты

Как правильно хранить овощи и фрукты Ягоды не обязательно хранить замороженными
Фото: pixabay.com

Фрукты и овощи могут долго сохранять свежесть, если создать правильные условия для их хранения.

Не рекомендуется хранить овощи и фрукты вместе, за редким исключением. Чтобы картофель, который хранится в пакете или мешке, не прорастал, нужно положить в него яблоко или морковь. Это объясняется тем, что в яблоках содержится этилен, являющийся природным консервантом.

Помидоры лучше всего сохраняются в корзине при комнатной температуре, а перезревшие – в холодильнике при температуре не выше пяти градусов. Огурцы хранятся в холодильнике, поскольку даже при комнатной температуре могут быстро стать вялыми.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Ягоды можно хранить замороженными. При этом нужно не допускать их промежуточной разморозки. Если это произошло, замораживать ягоды по второму разу не рекомендуется. Во время многократного перепада температур они теряют полезные вещества и витамины и меняют свою консистенцию. Если вы хотите сохранить некоторое время ягоды, не замораживая их, нужно использовать слабый уксусный раствор. Ягоды следует аккуратно протереть им, а перед употреблением тщательно промыть.

Авокадо также можно смазать уксусом для более долгого хранения. Чтобы плод быстрее дозрел, нужно снять его стебелек, затем поместить в холодильник рядом с очищенной луковицей.

Яблоки и груши хранятся при комнатной температуре, предварительно обернутые в салфетки. Персики и абрикосы – быстропортящиеся продукты и должны находиться в холоде. Сливы более теплостойкие, но тоже лучше сохранятся в прохладе.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Брокколи следует хранить в фольге, поскольку этот продукт является скоропортящимся. А обертывание создаст ему микроклимат и дольше сохранит в свежем виде. 

Пожелтевшую зелень необязательно выбрасывать. Можно ее измельчить и заморозить в оливковом масле, добавляя как приправу при приготовлении блюд.