$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Чубаров: Заложены первые практические меры, которые обязательно приведут высших чиновников РФ на скамью подсудимых

Чубаров: Заложены первые практические меры, которые обязательно приведут высших чиновников РФ на скамью подсудимых Чубаров: В том, что международный трибунал будет создан, у меня нет никаких сомнений
Фото: krymr.com

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров, комментируя решение Международного суда ООН, заявил, что не имеет сомнений по поводу создания международного трибунала в отношении российских властей.

Промежуточное решение Международного суда ООН по поводу гонений в отношении крымскотарского народа и украинцев во временно оккупированном Крыму, а также по поводу отмены запрета Меджлиса крымскотатарского народа со временем приведет президента России Владимира Путина и его окружение на скамью подсудимых в Гаагском трибунале. Такое мнение высказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

"Уверен, что сегодня заложены первые практические меры, которые обязательно приведут высших российских чиновников во главе с Путиным на скамью подсудимых международного трибунала по рассмотрению преступлений, совершенных Россией против Украины. А в том, что такой международный трибунал будет создан, у меня нет никаких сомнений", – подчеркнул он.

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Иск был подан 16 января. Киев требует осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Второй блок претензий касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просила Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

Российская сторона в Международном суде ООН в Гааге заявила, что боевики на Донбассе сами нашли оружие, которое осталось на территории Донецкой и Луганской областей со времен СССР или же было оставлено там украинскими военными.

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.

Материалы по теме