$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин: Умеров настроен бороться за свою свободу дальше

Фейгин: Умеров настроен бороться за свою свободу дальше Фейгин: Мы вчера виделись с Умеровым, он настроен бороться дальше
Фото: Mark Feygin / Facebook

Адвокат Марк Фейгин отметил, что посоветовал своему подзащитному, заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову пройти обследование в обычной больнице для фиксации ухудшения здоровья после пребывания в психиатрическом стационаре.

Заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову нужно пройти обследование в обычной больнице, чтобы ходатайствовать перед следствием о проведении судебно-медицинской экспертизы. Об этом сообщил адвокат Умерова Марк Фейгин в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы вчера с ним виделись, он настроен на то, чтобы бороться дальше. Мы рекомендовали ему пройти обследование в обычной больнице, это касается и болезни Паркинсона, и гипертонической болезни, и сахарного диабета, чтобы ходатайствовать перед следствием о проведении судебно-медицинской экспертизы. Мы хотим зафиксировать изменения в худшую сторону после пребывания в психиатрическом стационаре", – пояснил адвокат.

Фейгин отметил, что защита Умерова намерена срочно сделать лингвистическую экспертизу выступления замглавы Меджлиса на канале ATR и доказать, что состав преступления отсутствует.

По мнению адвоката, решением в сложившейся ситуации может быть только амнистия, которую должна принять власть РФ по крымским татарам в политических делах.

ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова "выписали" из больницы, куда он попал из зала суда в ходе рассмотрения его дела, и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы.

21 августа адвокат Заир Смедляев заявил, что состояние здоровья Умерова резко ухудшилось – он потерял сознание. У 59-летнего Умерова проблемы с сердцем (гипертония) и сахарный диабет.

Европейский союз назвал принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призвал немедленно его освободить.

1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое".

7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его принудительно удерживали три недели.