$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ФСБ намерена предъявить обвинение крымскому журналисту Семене 7 декабря

ФСБ намерена предъявить обвинение крымскому журналисту Семене 7 декабря ФСБ собирается вручит обвинение Семене 7 декабря
Фото: Микола Семена / Facebook

Крымского журналиста Николая Семену ФСБ РФ обвиняет в призывах к нарушению территориальной целостности России.

Следствие по делу крымского журналиста Николая Семены завершено. Федеральная служба безопасности РФ намерена вручить ему обвинительный акт в среду, 7 декабря, сообщает "Крым. Реалии".

Его обвиняют в призывах к нарушению территориальной целостности России (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ) за статью на сайте "Крым.Реалии" под заголовком "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма". Следствие посчитало, что в его материале содержится призыв к возвращению полуострова под контроль Украины, а значит – "нарушению территориальной целостности России".

Журналист заявил, что его публикация появилась в результате дискуссии в украинских СМИ после начала акции по торговой блокаде полуострова, организованной в сентябре 2015 года. 

Против Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". 19 апреля ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

5 октября Верховная Рада приняла обращение к международному сообществу с призывом "консолидировать усилия" по освобождению задержанных журналистов "Укринформа" и "Крым. Реалии" Романа Сущенко и Николая Семены. 

Россиия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.