$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Климкин обещает добиваться санкций для причастных к выборам президента РФ в Крыму

Климкин обещает добиваться санкций для причастных к выборам президента РФ в Крыму Климкин: Не может быть никаких выборов
Фото: ЕРА

В диппредставительствах РФ в Украине "не может быть никаких выборов", если Россия проводит выборы на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, отметил глава МИД Украины Павел Климкин.

Украинские дипломаты будут добиваться привлечения к ответственности тех, кто организовывает в оккупированном Крыму выборы президента РФ. Об этом заявил в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Будем работать над тем, чтобы все привлеченные к выборам президента РФ на территории оккупированного Крыма попали под соответствующие санкции", – написал он.

Дипломат сообщил также, что в МИД РФ была направлена нота, в которой высказаны "решительный протест против выборов президента РФ на территории оккупированного Крыма" и предостережение от попыток организовать выборы на территории оккупированного Донбасса.

"Не может быть никаких выборов в диппредставительстве РФ на территории Украины без полного выполнения первых двух условий", – подчеркнул Климкин.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года, в годовщину аннексии Крыма.