$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Осужденный в РФ по делу "Хизб ут-Тахрир" Зейтуллаев призвал ООН продолжать давление на РФ

Осужденный в РФ по делу "Хизб ут-Тахрир" Зейтуллаев призвал ООН продолжать давление на РФ Зейтуллаев несколько раз объявлял голодовку
Фото: Yuri Timofeev / Facebook

Житель аннексированного Крыма Руслан Зейтуллаев, осужденный в РФ по делу "Хизб ут-Тахрир", написал письмо в ООН, в котором заявил, что объявляет голодовку, и призвал организацию продолжать давление на РФ с целью освобождения украинских политзаключенных.

Осужденный в РФ по делу "Хизб ут-Тахрир" крымский татарин Руслан Зейтуллаев обратился к ООН с открытым письмом, в котором призвал продолжать давление на Россию с целью освобождения всех украинских политзаключенных. Об этом постоянное представительство Украины в ООН написало в своем Twitter.

Зейтуллаев подчеркнул, что фактически Крымский полуостров оказался в правовом поле России и там "именем РФ принимаются незаконные и неконституционные решения".

"В своем обращении прошу вас продолжить оказывать всестороннее давление на правительство Российской Федерации до полного освобождения всех незаконно заключенных в тюрьмах граждан Украины и соблюдения прав и свобод крымскотатарского народа", – написал заключенный.

Зейтуллаев также заявил, что объявляет бессрочную голодовку. 

"Я, Зейтуллаев Руслан, гражданин Украины, мусульманин – крымский татарин, в очередной раз объявляю бессрочную голодовку, отказываюсь принимать пищу, находясь в СИЗО №1 Ростова", – написал политзаключенный.

Письмо подписано 27 июля 2017 года.

Зейтуллаева арестовали в январе 2015 года в аннексированном Крыму по делу организации "Хизб ут-Тахрир". Суд первой инстанции приговорил его к семи годам заключения.

Однако дело Зейтуллаева было отправлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд, который 26 апреля 2017 года приговорил его к 12 годам строгого режима.

В мае российская прокуратура подала апелляцию в Верховный суд РФ, потребовав назначить крымчанину 17 лет колонии строгого режима. 27 июля Верховный суд России увеличил срок заключения Зейтуллаева до 15 лет.

В СИЗО заключенный несколько раз объявлял голодовку.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.