$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников: Когда страна третьего мира сбросит атомную бомбу на другую, слова "Крым", "Путин" и" Обама" будут у всех на устах

Портников: Когда страна третьего мира сбросит атомную бомбу на другую, слова "Крым", "Путин" и" Обама" будут у всех на устах Портников: Позиция Украины содействует не только восстановлению ее собственной территориальной целостности, но и спасению миропорядка
Фото: Виталий Портников / Facebook

Политический обозреватель Виталий Портников заявил, что главной задачей цивилизованного мира является возвращение к основам международного права, иначе будущей ядерной катастрофы, предпосылки к которой заложили президенты США Барак Обама и РФ Владимир Путин, не избежать.

Никакие предпринимательские интересы стран Запада не должны стать поводом для торговли украинским суверенитетом и европейской безопасностью. Такое мнение высказал в колонке для newsru.ua политический обозреватель Виталий Портников.

"Когда мы говорим об урегулировании конфликта на Донбассе, картина должна быть четкой и ясной. Россия напала на Украину. Оккупировала часть ее территории. Сохраняет на этой территории военное присутствие. Сформировала из местных коллаборационистов и наемников незаконные воинские формирования. И все это стало следствием фактического отказа гарантов Будапештского меморандума выполнять свои обязательства перед Украиной", – подчеркнул он.

Журналист отметил, что вместо жесткой и решительной реакции Запада, пусть даже экономической, в дни аннексии Крыма были слышны только увещевания агрессора.

"Это исторический позор, и его последствия еще впереди. Когда спустя годы одна из стран третьего мира сбросит атомную бомбу на другую, то все вспомнят, какие решения привели к размыванию ядерных гарантий, и слова "Крым", "Владимир Путин" и "Барак Обама" будут у всех на устах", – заявил он.

По мнению Портникова, на сегодняшний день главной задачей цивилизованного мира является не восстановление "добрых отношений" с путинской Россией, а возвращение к основам международного права.

"Другого пути к предотвращению ядерной катастрофы просто нет. И позиция Украины содействует не только восстановлению ее собственной территориальной целостности, но и спасению миропорядка. Вот почему мы вправе требовать от наших европейских партнеров не просто беготни между Киевом и Москвой, а самой обычной солидарности. Вот почему мы вправе объяснять нашим европейским партнерам, что обещания смягчить давление на Москву в обмен на возможность сохранения лица – не просто предательство, но и самая обычная недальновидность", – добавил он.

Портников подчеркнул, что никакие кредиты, миротворческие усилия или визы не должны заставить Украину поступиться своим достоинством и будущим Европы.

Решение о продлении действия санкций, введенных против России весной 2014 года в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе, будет приниматься в июле 2016 года. Европейские лидеры – в частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, глава Европейского совета Дональд Туск, президент Европарламента Мартин Шульц, а также лидеры "Большой семерки" – заявляли, что санкции должны быть продлены в связи с тем, что Кремль не выполняет Минские соглашения.