$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Телефон недосягаем". Чубаров сообщил о задержании в Крыму еще одного крымскотатарского активиста

"Телефон недосягаем". Чубаров сообщил о задержании в Крыму еще одного крымскотатарского активиста Чубаров сообщил, что задержанный живет в Херсонской области
Фото: Anife Kurtseitova / Facebook

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров, которого задержали российские силовики, направлялся в оккупированный Крым к родственникам, отметил нардеп от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

12 декабря на въезде в оккупированный Крым со стороны Чонгара российские силовики задержали крымскотатарского активиста, гражданина Украины Эдема Бекирова. Об этом сообщил в Facebook нардеп от Блока Петра Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его информации, Бекиров родился в 1961 году, сейчас проживает в поселке Новоалексеевка Херсонской области.

"Известно, что Эдем направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Эдем был задержан около 8.30 при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами", – написал Чубаров.

Он рассказал, что вглубь полуострова Бекирова увезли около 14.40.

"Как свидетельствуют очевидцы, при посадке Эдема Бекирова в машину сопровождающими российскими силовиками упоминался город Джанкой, однако настоящее место нахождения Эдема Бекирова пока неизвестно. Телефон Эдема недосягаем для связи", – отметил глава Меджлиса.

Он подчеркнул, что Бекиров в январе 2018 года перенес операцию на сердце, в ходе которой ему установили четыре шунта.

"Кроме того, Эдем Бекиров носит съемный протез на правой ноге (ниже колена). К настоящему времени иных сведений об Эдеме Бекирове не поступало", – написал Чубаров в 20.22.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.