$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В 2014 году из Крыма удалось вывести половину украинской военной техники и вооружений – Сенченко

В 2014 году из Крыма удалось вывести половину украинской военной техники и вооружений – Сенченко Сенченко считает, что можно было успеть сделать больше
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Россия остановила вывод украинской военной техники и вооружений из аннексированного Крыма после того, как Кремль "понял, что для реализации собственных амбиций придется воевать", отметил экс-заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко.

Из запланированных для вывода из Крыма после аннексии полуострова 7170 единиц военной техники и вооружений удалось вывести в 2014 году 3502 единицы. Об этом в блоге на сайте "Обозреватель" сообщил бывший заместитель главы Администрации Президента Украины, экс-нардеп от партии "Батьківщина" Андрей Сенченко.

По его информации, с начала апреля вывели 63 самолета и 29 вертолетов; 35 кораблей, катеров и судов; 120 единиц ракетно-артиллерийского вооружения; 128 единиц бронетехники, в том числе все танки; 1788 единиц автотехники; 1339 единиц техники связи, оперативного обеспечения и тыла, а также 768 тонн различного военного имущества.

"После того как провалился российский сценарий "самоопределения" востока и юга Украины, Кремль понял, что для реализации собственных амбиций придется воевать. Именно поэтому 16 июня 2014-го передача техники была приостановлена и уже не возобновлена", – написал Сенченко.

По его мнению, можно было успеть сделать больше.

"Помешали непомерные амбиции отдельных украинских политических и военных деятелей. Так, в Керчи были разгружены готовые к отправке БТРы только потому, что один большой военачальник вместо игры, которую все это время приходилось вести с противником, встал в позу. Впоследствии этот персонаж был уволен из Вооруженных сил по состоянию здоровья, в связи с контузией, полученной в состоянии глубокого подпития в результате удара головой о бордюр (по классификации противника – поребрик)", – отметил политик.

Сенченко также сообщил, что российским оккупантам осталось 13 вертолетов и 15 самолетов, готовых в 2014 году к самостоятельному перелету, а в бухтах Севастополя и Донузлава были заблокированы 14 кораблей и катеров.

Крым был аннексирован Россией после референдума в марте 2014 года. Большинство стран мира, включая Украину, не признает включение полуострова в состав Российской Федерации (РФ).