$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В РФ планируют сократить бюджетное финансирование детского лагеря "Артек" в аннексированном Крыму

В РФ планируют сократить бюджетное финансирование детского лагеря "Артек" в аннексированном Крыму Сокращение финансирования "Артека" может начаться со следующего года
Фото: artek.org

К 2019 году финансирование в расчете на одного ребенка в "Артеке" планируют сократить с 19,9 тыс. до 7,9 тыс. грн.

В России планируют сократить бюджетное финансирование детского лагеря "Артек" в аннексированном Крыму, свидетельствуют документы министерства образования и науки РФ, подготовленные к бюджетному совещанию у премьер-министра страны Дмитрия Медведева, которое прошло 29 июля. Об этом пишет издание "Газета.Ru", у которого есть копия материалов.

Финансирование в расчете на одного ребенка в "Артеке" планируют уменьшить в 2017 году с 53,8 тыс. до 30,7 тыс. рублей (с 19,9 тыс. до 11,4 тыс. грн). В 2019 году этот норматив может сократиться до 21,4 тыс. рублей (7,9 тыс. грн).

Имущество крупнейшего на полуострове детского лагеря "Артек" было передано в федеральную собственность РФ 1 апреля 2015 года. Такое решение приняли на заседании "правительства" Крыма.

В собственности России оказался земельный участок площадью 218 га, 175 зданий, причалы, стадион на 7 тыс. мест, автомобили, мебель, компьютеры и другое движимое и недвижимое имущество "Артека".

В июне 2016 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что украинское государственное предприятие "Международный детский центр "Артек.UA" возобновило работу в Пуще-Водице на окраине Киева. 

РФ оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и украинских граждан, которые принимали участие в аннексии.