$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кириленко готовит законопроект, по которому организаторы гастролей исполнителей из РФ должны будут за месяц предупреждать СБУ

Кириленко готовит законопроект, по которому организаторы гастролей исполнителей из РФ должны будут за месяц предупреждать СБУ Кириленко: 10 дней должна проверяться информация о нарушении или не нарушении такими российскими исполнителями украинского законодательства
Фото: EPA

Тотальный запрет на въезд в Украину российских артистов может повредить тем из них, кто критикует политику президента РФ Владимира Путина и поддерживает Украину, заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в эфире "Радіо Свобода" сообщил о подготовке изменений в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине", согласно которым, организаторы гастролей исполнителей из РФ должны будут сообщать об этом за месяц в Службу безопасности Украины (СБУ) и Госпогранслужбу для проведения проверки.

"Я пошел бы путем инициирования изменений в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине". Я эти изменения уже готовлю. Они должны заключаться в том, что организаторы гастрольных мероприятий должны предупреждать пограничников, СБУ, другие ответственные органы и учреждения о своем намерении пригласить музыкантов, исполнителей из Российской Федерации. Скажем, за месяц до фестиваля или события, которое они планируют. 10 дней должна проверяться информация о нарушении или не нарушении такими российскими исполнителями украинского законодательства и в части Крыма, и в части поддержки агрессии на Донбассе, и так далее", – отметил он.

Кириленко добавил, что во времена российской вооруженной агрессии можно применить и тотальный запрет на въезд в Украину российских артистов.

"Но этим мы можем навредить крайне немногочисленной группе российских музыкантов и исполнителей, которые критикуют политику Путина (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН") и поддерживают борьбу Украины. Таких исполнителей очень мало, но они есть", – заявил вице-премьер-министр.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

За незаконное пересечение границы Украины СБУ в последнее время запретила въезд ряду известных медийных персон России. Под такой запрет попали дизайнер и блогер Артемий Лебедев, певица Юлия Самойлова, намеревавшаяся принять участие в конкурсе "Евровидение 2017", киноактриса Елена Яковлева и другие.

2 июля Кириленко заявил, что нужно составить реестр организаторов, приглашающих на фестивали и концерты нарушителей украинских законов из России.

Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил вчера, что с начала июля въезд в Украину запретили минимум 14 российским артистам.