$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Киевсовет выделил землю под музей Революции достоинства на Аллее героев Небесной сотни

Киевсовет выделил землю под музей Революции достоинства на Аллее героев Небесной сотни В Киеве появится Национальный мемориальный комплекс героев Небесной сотни – музей Революции достоинства
Фото: EPA

За предоставление земельного участка под строительство музея Революции достоинства на Аллее героев Небесной сотни, 3 в Печерском районе Киева на заседании Киевского городского совета 9 февраля проголосовало большинство депутатов.

Музей Революции достоинства появится на Аллее героев Небесной сотни в центре Киева, такое решение 9 февраля поддержали депутаты Киевского городского совета, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ориентировочная площадь мемориально-музейного комплекса составит 1,23 га.

В ноябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко обратился к правительству с просьбой создать Мемориальный комплекс героев Небесной сотни и музей Революции достоинства.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

Сергей Нигоян и Михаил Жизневский погибли 22 января 2014, в центре Киева. Это были первые погибшие участники Евромайдана.

Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс. Не менее 20 сотрудников "Беркута" сбежали.

В мае 2016 года в Генрпрокуратуре заявили, что Евромайдан расстреливали 23 бойца "Беркута" и трое их командиров.