$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко о сносе МАФов в Киеве: Ночные бульдозеры и полицейские зачистки в отношениях с предпринимателями недопустимы

Луценко о сносе МАФов в Киеве: Ночные бульдозеры и полицейские зачистки в отношениях с предпринимателями недопустимы Луценко: Категорически настаиваю, что МАФ можно сносить только после предупреждения
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что поручил прокуратуре Киева дать правовую оценку действиям силовиков и коммунальщиков при демонтаже МАФов в столице.

Малые архитектурные формы (МАФы) в Киеве можно демонтировать только после предупреждения. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

По его словам, при сносе МАФов должна соблюдаться целостность имущества.

"Категорически настаиваю, что МАФ можно сносить только после предупреждения, а сам демонтаж должен обеспечить целостность имущества. Ночные бульдозеры и полицейские зачистки в отношениях с предпринимателями недопустимы", – заявил Луценко.

Он отметил, что поручил киевской прокуратуре дать правовую оценку действиям коммунальных служб и силовых ведомств при сносе МАФов в Киеве.

Народный депутат Украины Семен Семенченко сообщал, что в ночь на 22 декабря возле станции метро "Политехнический институт" в Киеве произошли столкновения при попытке снести МАФы. По его словам, в столкновениях принимали участие бывшие бойцы добровольческих батальонов "Донбасс" и "Айдар", а также полиция и титушки.

В Главном управлении Нацполиции Киева отметили, что в результате конфликта во время демонтажа малых архитектурных форм (МАФов) на улице Политехнической в Киеве пострадали пять человек.

Как сообщали в "Київблагоустрої", с 1 августа 2014 года по 31 июля 2016 года в Киеве демонтировали 7420 незаконных коммерческих временных сооружений.