$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тимошенко готовится к серьезной борьбе за Киев – политолог

Тимошенко готовится к серьезной борьбе за Киев – политолог Тарас Семенюк: Активность партий, очевидно, будет конвертироваться впоследствии в политические дивиденды
Фото: Taras Semenyuk / Facebook

По оценке политического эксперта Тараса Семенюка, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко рассчитывает на участие в выборах мэра Киева Виталия Нестора, который возглавляет близкую к "Батьківщині" организацию "Центр защиты киевлян" и в декабре прошлого года был избран главой столичной организации партии.

В партии "Батьківщина" уже есть кандидат на должность мэра, как сообщил на своей странице в Facebook политический эксперт Тарас Семенюк, им будет Виталий Нестор, который уже два года возглавляет "Центр защиты киевлян", а в декабре был избран руководителем столичной организации "Батьківщини".

Семенюк обратил внимание, что ситуация с коронавирусом и реакция политических сил на чрезвычайную ситуацию в государстве уже осенью конвертируется в политические баллы на местных выборах.

"Активность партий, очевидно, будет конвертироваться впоследствии в политические дивиденды, ведь этой осенью должны пройти местные выборы и это шанс для молодых политиков показать себя в деле", – отметил политический эксперт.

Он также спрогнозировал вероятный сценарий будущей мэрской кампании в Киеве. По оценке Семенюка, власть будет представлять лидер соцопросов и действующий мэр столицы Виталий Кличко. Альтернативой власти станет Виталий Нестор, который на базе близкой к партии организации "Центр защиты киевлян" развернул активную работу по предоставлению юридической помощи жителям столицы в условиях карантина.

Неопределенной, по его оценке, остается ситуация со "Слугой народа".

"Там свои внутренние интриги. Говорят, что глава Офиса президента Андрей Ермак готовил своего кума и ресторатора Николая Тищенко на мэрскую кампанию, однако последние скандалы пошатнули позиции Ермака в Киеве", – отметил политический эксперт.

Что касается партии "Голос", Тарас Семенюк обращает внимание на шоумена и волонтера Сергея Притулу как возможного кандидата от этой политической силы.

Очередные выборы мэра Киева должны состояться в 2020 году. Должность мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) с июня 2014 года занимает Кличко.