$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Барна о смерти Жилина: РФ устраняет свидетелей своей террористической деятельности в Украине

Барна о смерти Жилина: РФ устраняет свидетелей своей террористической деятельности в Украине Олег Барна (на фото) о Жилине: Собаке – собачья смерть
Фото: solydarnist.org

По мнению народного депутата Олега Барны, России выгодна смерть лидера группировки "Оплот" Евгения Жилина.

Умерший главарь пророссийской организации "Оплот" Евгений Жилин был одной из составляющих террористической операции России на территории Украины, заявил член парламентской фракции Блока Петра Порошенко, народный депутат Украины Олег Барна в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, лидером "Оплота" интересовались правоохранительные органы не только в Украине.

"Очевидно, что Жилин – это составляющее звено террористической деятельности России на территории Украины, один из элементов проведения террористической операции, в частности, когда там поднимался "русский мир" и его вооруженные формирования", – отметил Барна.

По мнению политика, смерть Жилина выгодна России, так как он был свидетелем и участником ее преступлений в Украине.

"Поэтому это вполне нормальная практика, когда идет речь о продлении санкций со стороны Европы, собирается доказательная база причастности России к террористической деятельности  на территории Украины, а Жилин – это был пример и подтверждение, поэтому россияне будут устранять свидетелей ради своих имперско-российских интересов. Но коротко можно сказать одно: собаке – собачья смерть", – резюмировал Барна.

19 сентября поступило сообщение, что лидер "Оплота" был убит в ресторане подмосковного поселка Горки-2. Киллеров, вероятно, было двое.

Приятель Жилина Андрей Козырев был ранен.

Официального подтверждения гибели Жилина украинские власти пока не получили.

"Оплот" был создан в Харькове в 2010 году как общественная организация, через год возник одноименный спортивный клуб. Бывший сотрудник МВД Украины Жилин был его бессменным руководителем. Во время акций протеста в Украине в 2013–2014 годах члены "Оплота" выступали на стороне Антимайдана. По данным украинских следователей, они причастны к похищению и избиению проукраинских активистов.

С начала боевых действий на Донбассе возник батальон "Оплот", который воюет на стороне боевиков.

В августе 2015 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харьковской области членов диверсионной группы, которую координировал и финансировал Жилин, а в начале сентября того же года заблокировали несколько банковских счетов, которыми пользовался главарь "Оплота".

28 января Печерский районный суд Киева заочно арестовал лидера "Оплота". В определении суда указано, что подозреваемый объявлен в международный розыск.