$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Одного из подозреваемых в нападении на Найема отправили под круглосуточный домашний арест

Одного из подозреваемых в нападении на Найема отправили под круглосуточный домашний арест Подозреваемого в нападение на Найема (на фото в центре) отправили под домашний арест
Фото: Masi Nayyem / Facebook

Гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова, подозреваемого в нападении на нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема, отправили под круглосуточный домашний арест до 30 июня.

Одного из подозреваемых в нападении на народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема, гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова Шевченковский райсуд Киева отправил под круглосуточный домашний арест. Об этом в Facebook сообщил брат Найема Маси.

"Суд принял решение отказать в удовлетворении ходатайства прокурора об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей; применить меру пресечения в отношении Саитова в виде круглосуточного домашнего ареста", – написал Маси Найем.

Домашний арест подозреваемому назначен до 30 июня, сообщает "Громадське".

Прокурор настаивал на аресте Саитова без права залога. Адвокаты настаивали на другой мере пресечения, поскольку это, по их словам, могло бы воспрепятствовать обучению подозреваемого в Киевском политехническом институте.

Саитов в суде заявил, что не нападал на Найема.

Инцидент с участием депутата Мустафы Найема в центре Киева произошел вечером 30 апреля. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания. 

По информации нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел в 21.00 30 апреля из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно Магомед-Амин Саитов.

Троим задержанным объявили о подозрении по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

1 мая Национальная полиция Украины объявила Магомеда-Амина Саитова в розыск. Ему заочно сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, осуществленное группой лиц) и ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Саитов является одним из руководителей чеченской диаспоры в Украине, а также одним из владельцев компании "Бум-Бокс Промоушенс", которая занимается продвижением боксеров.