$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция открыла уголовное дело по факту блокирования автодороги в Донецкой области – Аброськин

Полиция открыла уголовное дело по факту блокирования автодороги в Донецкой области – Аброськин

Открыто дело по факту блокирования автодороги вблизи города Часов Яр


Скриншот: Evil Zebra / YouTube

Начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что никто не имеет права блокировать дорогу в военное время.

Полиция открыла уголовное производство по факту блокирования автодороги вблизи города Часов Яр Донецкой области. Об этом на брифинге сообщил начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"По факту использования полицией спецсредств назначено служебное расследование, будет проведена служебная проверка. Материалы будут направлены для принятия решения в прокуратуру Донецкой области", – сказал Аброськин.

Он добавил, что никто не имеет права блокировать дорогу в военное время.

"Сотрудники полиции Бахмутского отдела разблокировали дорогу. На месте находился народный депутат Семен Семенченко, который вел себя вызывающе, оскорблял сотрудников полиции, препятствовал движению автотранспорта. И ему неоднократно на это указывали", – добавил он.

Факт блокирования дороги зафиксирован, внесен в Единый реестр досудебных расследований Украины, отметил Аброськин.

Видео: Evil Zebra / YouTube

Ветераны добровольческих батальонов и волонтеры начали товарную блокаду оккупированных районов Донбасса 26 декабря 2016 года. 2 февраля 2017-го активисты перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута.

6 февраля полиция попыталась деблокировать дорогу на Бахмут. В результате между правоохранителями и участниками блокады произошли локальные стычки. Так, "Штаб блокады торговли с оккупантами" опубликовал видео конфликта с участием Аброськина и нардепа от "Самопомочі" Семена Семенченко.

На видео видно, как Семенченко отталкивает плечом Аброськина, который пытается убрать его с дороги. Нардеп также пригрозил Аброськину применить табельное оружие, если тот будет на него нападать, и назвал его "негодяем".

До этого Семенченко заявил, что колонну "автобусов с титушками" сопровождала машина полиции, которая прикрывала их движение.