$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура просит арестовать трех чиновников в связи с делом о трагедии на грибовичской свалке

Прокуратура просит арестовать трех чиновников в связи с делом о трагедии на грибовичской свалке Прокуратура: Чиновники нарушили требования правил эксплуатации полигонов бытовых отходов
Фото: ЕРА

Чиновники львовского коммунального предприятия "Збиранка" подозреваются в служебной халатности и нарушении правил экологической безопасности.

Прокуратура подозревает трех чиновников львовского коммунального предприятия "Збиранка" по делу о трагедии на грибовичской свалке. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Граждане подозреваются в нарушении правил экологической безопасности во время эксплуатации сооружений, что привело к гибели людей, и в служебной халатности с тяжелыми последствиями.

Следователи установили, что чиновники нарушили требования правил эксплуатации полигонов бытовых отходов. В частности, свалка использовалась без утвержденного проекта. Также подозреваемые не обеспечивали устойчивость полигона. Кроме того, они не уплотняли и не переслаивали отходы изолирующим материалом.

Прокуратура 15 августа отправила в суд ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде ареста.

30 мая на городской свалке возле села Великие Грибовичи под Львовом произошел пожар и оползеньпод горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка", инженер-эколог Александр Бутин. 

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко. Поиск пропавшего сотрудника коммунального предприятия продолжается.

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

По факту оползня на свалке открыла уголовное производство Национальная полиция, расследование этого инцидента начала Служба безопасности Украины. Мэр Львова Андрей Садовой считает поджог вероятной причиной пожара на свалке.