$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Чернобыльской зоне отчуждения задержали двух экстремальных туристов – Госпогранслужба

В Чернобыльской зоне отчуждения задержали двух экстремальных туристов – Госпогранслужба Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла в апреле 1986 года
Фото: ЕРА

За нарушение требований режима радиационной безопасности в Чернобыльской зоне отчуждения задержаным грозит штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (340–510 грн), сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Госпогранслужба Украины 17 ноября задержала 21-летнего жителя Донецкой области и 20-летнюю россиянку из Москвы в зоне отчуждения рядом с Чернобыльской атомной электростанцией в Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ.

"Искатели приключений пытались пешком попасть в Чернобыльскую зону с целью экстремального туризма. В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что задержанная гражданка России на территорию нашего государства прибыла в установленном порядке", – рассказали в Госпогранслужбе.

За нарушение требований режима радиационной безопасности в отношении задержанных оформили административные протоколы. Им грозит штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (340–510 грн).

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.