$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Днепре вручили два уведомления о подозрении третьему участнику перестрелки

В Днепре вручили два уведомления о подозрении третьему участнику перестрелки В ходе перестрелки в Днепре 24 июля погибли два человека
Фото: informator.dp.ua

Третьему участнику перестрелки в Днепре Давиду Пабилеру вручили уведомления о подозрении по статьям Уголовного кодекса "вымогательство" и "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

В Днепре вручили два уведомления о подозрении участнику перестрелки 24 июля Давиду Пабилеру, об этом "Радіо Свобода" сообщили в областном управлении полиции.

Уведомления о подозрении ему были вручены по статьям Уголовного кодекса "вымогательство" и "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

В полиции сообщили, что вопрос об избрании Пабилеру меры пресечения все еще решается в суде.

Избрание меры пресечения подозреваемому началось еще 2 августа. Однако процесс затягивался стороной защиты, которая несколько раз ходатайствовала об отводе судьи и следователя, а потом настаивала на необходимости привлечения к процессу переводчика на иврит, поскольку гражданин Израиля Пабилер якобы не понимает украинского и русского языков.

Издание пишет, что 4 августа адвокаты Пабилера выразили недоверие к профессионализму специально приглашенной в Днепр из Умани переводчицы на иврит. В свою очередь, сторона обвинения назвала такие заявления сознательным затягиванием судебного процесса.

7 августа сторона защиты вновь подала ходатайство об отводе судьи.

24 июля возле кафе "Дом" на проспекте Гагарина, 92 Шевченковского района Днепра четыре человека подъехали на машине к группе ветеранов АТО. Последовал обмен репликами, а затем эти четверо внезапно открыли огонь из автоматического оружия с дистанции в несколько метров по бывшим военнослужащим.

В ходе стрельбы были убиты бывший доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады Вооруженных сил Украины Алексей Вагнер и экс-боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады Максим Иващук. Также сквозное ранение в живот получил адвокат, участник АТО Эдмонд Саакян. Его брат Эдуард не пострадал. 

Со стороны нападавших ранены четверо. Двоим из них уже вручили уведомление о подозрении и взяли под стражу. Еще один, тяжелораненый Давид Калашников, покинул больницу и уехал лечиться за границу. 

Начальник криминальной полиции Днепропетровской области Олег Грозь заявил, что перестрелка в Днепре возникла на почве "экономических интересов".