$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В СБУ заявили, что не получали обращений от Шеремета в 2016 году

В СБУ заявили, что не получали обращений от Шеремета в 2016 году Шеремет и Притула жаловались друзьям на слежку
Фото: ЕРА

Журналист Павел Шеремет не обращался в СБУ, заявили в спецслужбе.

Служба безопасности Украины констатирует, что каких-либо обращений от журналиста Павла Шеремета в 2016 году в СБУ не поступало. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос "Українських новин".

"С начала 2016 года по нынешнее время никаких обращений от журналиста Павла Шеремета в приемную СБУ не поступало", – сказано в ответе.

В день убийства друзья Шеремета рассказали "Новой газете", что в последнее время он жаловался на слежку. Позднее в СМИ появилась информация о якобы причастности к слежке начальника уголовной полиции Вадима Трояна, ее проверяет следствие.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте.

22 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку закладывали несколько человек. Основным мотивом убийства он назвал профессиональную деятельность журналиста.

Материалы по теме