$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Замгенпрокурора: Оперативники, задержанные полицией охраны в Княжичах, не имели права раскрыть себя

Замгенпрокурора: Оперативники, задержанные полицией охраны в Княжичах, не имели права раскрыть себя В результате перестрелки в Княжичах погибли пятеро правоохранителей
Фото: Антон Геращенко / Facebook

По словам заместителя генпрокурора Дмитрия Сторожука, должностные инструкции запрещают оперативникам раскрывать себя во время задания.

Оперативные сотрудники Нацполиции, которые были задержаны полицией охраны в селе Княжичи Киевской области, не могли представиться и раскрыть себя.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, посвященном событиям в Княжичах.

Таким образом он ответил на вопрос одного из членов комитета, почему сотрудники разных подразделений полиции, которые прибыли на место событий, не смогли "показать удостоверения", чтобы не допустить перестрелки.

По словам Сторожука, должностные инструкции запрещают оперативникам раскрывать себя во время задания.

Перестрелка между сотрудниками Национальной полиции и нарядом полиции охраны произошла в Княжичах 4 декабря. Погибли пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян говорил, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам.