$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "ДНР" назвали "бессмысленными" выводы международной комиссии по MH17

В "ДНР" назвали "бессмысленными" выводы международной комиссии по MH17 В "ДНР" настаивают, что не сбивали Boeing 777 на Донбассе
Фото: ЕРА

В террористической организации "ДНР" отвергли обвинения в причастности к крушению Boeing 777 на Донбассе в июле 2014 года.

Обвинения в адрес террористической организации "ДНР" в причастности к крушению Boeing 777 на Донбассе в июле 2014 года бессмысленны. Об этом заявил "Интерфаксу" заместитель командующего оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин.

По его словам, на вооружении у боевиков не было такого рода систем ПВО, поэтому сбить Boeing 777 они не могли. Басурин добавил, что "никакого смысла сбивать гражданский самолет не было, это безумство".

Представитель "ДНР" сказал, что после катастрофы Boeing 777 было заявление американской стороны о том, что его сбили с подконтрольной боевикам территории со ссылкой на наличие "съемки со своих спутников". Он добавил, что прошло два года, этого снимка еще никто не увидел, но при этом звучат заявления, что сбили рейс MH17 системой "Бук" с территории, подконтрольной "ДНР".

Басурин сказал, что международная комиссия уже второй раз делает выводы, и выводы неправильные. Он заявил, что Boeing мог быть сбит ракетой комплекса "Бук", находящегося на вооружении украинской армии.

Сегодня в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данных о причастности к катастрофе России как государства пока нет.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил предварительные результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из "Бука". Кто именно управлял "Буком", в документе не указано.

1 сентября министерство безопасности и юстиции Нидерландов по решению суда обнародовало новые документы по катастрофе малайзийского Boeing. В них указано, что нидерландская сторона с самого начала считала пророссийских боевиков на Донбассе ответственными за катастрофу.