$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-глава пенитенциарной службы Старенький: Сколько из общака получает начальник СИЗО? Мне называли сумму $30 тыс. в месяц G

Экс-глава пенитенциарной службы Старенький: Сколько из общака получает начальник СИЗО? Мне называли сумму $30 тыс. в месяц Сергей Старенький: По моим подсчетам, на сегодняшний день воровской общак Лукьяновского СИЗО составляет около $500 тыс.
Фото из личного архива Сергея Старенького

Многие уверены, что воровской общак – это касса взаимопомощи среди заключенных. На самом деле общак нужен в первую очередь для коррумпирования и подкупа администрации колоний и СИЗО, заявил "ГОРДОН" глава Государственной пенитенциарной службы Украины в 2014 году Сергей Старенький.

В каждой колонии и СИЗО есть воровской общак, деньги из которого в том числе идут на подкуп администрации тюрьмы и изолятора. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил глава Государственной пенитенциарной службы Украины в 2014-м и начальник Лукьяновского СИЗО в 2009–2010 годах Сергей Старенький.

"По моим подсчетам, на сегодняшний день воровской общак Лукьяновского СИЗО составляет около $500 тыс. Многие почему-то уверены, что общак – это такая касса взаимопомощи среди заключенных: мол, если что-то случится – свои поддержат деньгами. Это красивый миф, который специально распространяется среди заключенных. Ну выделят какому-то совсем рядовому заключенному зубную щетку и трусы из кассы – все. На самом деле общак нужен в первую очередь для коррумпирования и подкупа администрации колоний и СИЗО", – сказал Старенький.

По его словам, нынешняя администрация Лукьяновского СИЗО незаконно финансируется именно из воровского общака. "Мне называли сумму $30 тыс. в месяц. Сколько из них он (начальник изолятора."ГОРДОН") отдает наверх руководству – не знаю", – отметил Старенький.

Экс-глава пенитенциарной службы добавил, что деньги из общака также "идут на финансирование преступных бизнесов – наркотики, алкоголь, проституцию и так далее".

"Абсолютно серьезно вам отвечаю: в Украине ни одна администрация колоний или СИЗО ими не управляет, все под тотальным контролем блатного мира", – заявил Старенький.

"В Лукьяновском СИЗО правят блатные и деньги, а воровской общак составляет около $500 тыс." Полная версия интервью с Сергеем Стареньким

Сергей Старенький возглавлял Лукьяновское СИЗО в 2009–2010 годах. После победы Виктора Януковича на президентских выборах Старенький уволился. По его словам, на этом настояли приближенные Януковича, которым нужен был управляемый начальник СИЗО для посадки политических оппонентов новоизбранного президента.

В марте 2014 года Старенький возглавил Государственную пенитенциарную службу Украины, но был отстранен от должности 6 июля, когда из-под стражи сбежал бывший нардеп от Блока Юлии Тимошенко, а позже Партии регионов Александр Шепелев, которого обвиняли в организации нескольких убийств и масштабных финансовых махинациях.

6 августа 2014-го Старенького уволили с должности главы пенитенциарной службы. Он посчитал свое увольнение незаконным, подал в суд и спустя три года выиграл. 18 мая 2017 года его восстановили в должности. В тот же день Старенький сам подал заявление об увольнении в связи с ликвидацией пенитенциарной службы и передачи ее функций Министерству юстиции Украины.