$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эксперт назвал три ключевых вызова для энергетики Украины

Эксперт назвал три ключевых вызова для энергетики Украины Александр Кацуба: Чтобы преодолеть все вызовы в будущем, правительство, парламент и профильное министерство уже сейчас должны действовать
Фото: gazeta.ua
Украинская энергетика столкнулась с самым большим кризисом в своей истории из-за российской агрессии и глобальных кризисов, но все это могут решить адекватная государственная политика и инвестиции. Об этом написал в своей колонке для сайта Gazeta.ua украинский предприниматель, эксперт в сфере энергетики, владелец компании "Альфа газ" Александр Кацуба.

В условиях постоянного ракетного и "шахедного" террора, разрушения части генерации и других вызовов войны в Украине остаются нерешенными старые проблемы энергетики – монополизация энергетических рынков, плохое регулирование, большая роль государства на рынке, барьеры для новых инвесторов и низкая энергоэффективность экономики, отметил эксперт.

"Текущий рынок электроэнергетики и энергии мешает привлечению инвестиций и экономическому развитию. Украина, пока был рейтинг Doing Business, стабильно занимала место в конце списка доступности подключений электроэнергии для новых предприятий. Государство до сих пор не может урегулировать отношения бизнеса и инвесторов с крупными энергетическими компаниями, в результате чего бизнес вынужден тратить значительные средства и время на подключение к сетям, на которые в Польше уходят считанные дни. Этот вызов – прямое следствие монополизма на энергетических рынках и мощного лобби энергетических компаний. В то же время бизнес вынужден страдать и просто выбирает для размещения другие, более адекватные в этом вопросе страны", – заявил он.

Кацуба добавил, что в Украине должны быть созданы условия для инвестиций. 

"Чтобы преодолеть все эти вызовы в будущем, правительство, парламент и профильное министерство уже сейчас должны действовать. Разрабатывать стратегию и законы, которые сделают нашу энергетику более рыночной, более эффективной, более открытой для инвестиций. Потому что ключевые вызовы для энергетики Украины – мировые шоки, война и отсутствие стратегии – требуют от нас действовать", – написал эксперт.