$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Эксперт о планах упразднить "Роттердам плюс": Другого пути нет, если мы вообще хотим сохранить работоспособность энергосистемы

Эксперт о планах упразднить "Роттердам плюс": Другого пути нет, если мы вообще хотим сохранить работоспособность энергосистемы Карел Хирман: Это образец всех нормальных стран, где работает рынок электроэнергии. Здесь нет ничего нового
Фото: oilreview.kiev.ua

Отмена формульного ценообразования в энергетике неизбежна и соответствует мировой практике, считает советник по энергетике стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабинете Министров Карел Хирман.

При введении рынка электроэнергии необходимо упразднить ряд нормативных актов в сфере электроэнергетики, в том числе и формулу "Роттердам плюс", чтобы сохранить работоспособность украинской энергосистемы, считает советник по энергетике стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабинете Министров Карел Хирман. В комментарии изданию Gazeta.ua он поддержал такой план Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Это образец всех нормальных стран, где работает рынок электроэнергии. Здесь нет ничего нового. Был принят закон "О рынке электроэнергии", и он внедряется. Другого пути нет, если мы вообще хотим сохранить работоспособность энергосистемы", – заявил эксперт.

На решение перейти к рыночной модели формирования цены позитивно отреагируют инвесторы, что важно, так как правительство запланировало приватизацию украинских энергетических предприятий, считает он.

"Нужны инвестиции как таковые, и это вопрос не только иностранных инвестиций – это также вопрос тех компаний и владельцев, которые сейчас есть, зарубежных или украинских – без разницы. Компаниям (облэнэрго и генерации), которые вырабатывают электроэнергию, нужны инвестиции и модернизация, поэтому это общая проблема и это нужно делать", – отметил собеседник издания.

Он считает, что в новом составе НКРЭКУ справляется со своими задачами.

"Я думаю, что пока он делает то, что должен делать профессиональный независимый регулятор. Конечно, мнения всегда будут разные, это правильно. Но по-моему, пока регулятор работает в стандартном режиме и принимает стандартные решения, которые продвигают реформу не только электроэнергии, а вообще рынка", – подчеркнул Хирман.

Формула ценообразования на электроэнергию "Роттердам плюс" может быть упразднена после заседания НКРЭКУ, назначенного на 23 августа, проект постановления обнародован на официальном сайте комиссии.

Глава ведомства Оксана Кривенко подтвердила, что на заседании ведомства 23 августа планируется признать утратившими силу ряд документов, в том числе – правила формирования тарифов на рынке электроэнергии.

13 апреля Верховная Рада поддержала закон о рынке электроэнергии. Он предусматривает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

В 2016 году НКРЭКУ утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".