$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генпрокуратура передала в суд дело организатора фиктивных фирм, связанных с Пшонкой

Генпрокуратура передала в суд дело организатора фиктивных фирм, связанных с Пшонкой В Украине Виктор Пшонка объявлен в розыск
Фото: EPA

В Генпрокуратуре отметили, что речь идет о фирмах, используемых экс-генпрокурором Украины Виктором Пшонкой для хищения 69 миллионов гривен.

Генеральная прокуратура Украины направила в суд уголовное производство в отношении организатора приобретения фиктивных фирм, задействованных в хищении экс-генпрокурором Виктором Пшонкой крупной суммы денег из госбюджета, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"Завершено досудебное расследование, и направлен в суд обвинительный акт в отношении организатора деятельности фиктивных фирм, которые использовались в завладении 69 млн грн бюджетных средств, предназначенных на текущий ремонт помещений Генеральной прокуратуры Украины, чем совершено пособничество бывшему руководству Генпрокуратуры Украины в совершении этого преступления", – указано в сообщении пресс-службы.

Злоумышленнице инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 205, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (организация приобретения лицом субъекта предпринимательской деятельности с целью прикрытия незаконной деятельности, что нанесло крупный материальный ущерб государству).

Кроме того, ее обвиняют в пособничестве при завладении чужим имуществом в особо крупных размерах, совершенном путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц.

В Генпрокуратуре уточнили, что обвиняемая является седьмым соучастником преступления. Пять соучастников уже осуждены. Приговоры по ним уже вступили в законную силу.

Судебное следствие в отношении других соучастников хищения денег продолжается, резюмировали в надзорном ведомстве.

В сообщении прокуратуры не указаны фамилии фигурантов дела. Но 23 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что по делу о хищении совместно с бывшим главой ГПУ Виктором Пшонкой 69 млн грн проходит Борис Крук – сын бывшего нардепа Юрия Крука. Крука арестовали на два месяца с возможностью внесения залога в 30 млн грн.

В начале июля Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительное заключение в отношении экс-директора фиктивного предприятия ООО "Телси" (его имя не уточнялось), который на протяжении 2013 года помог бывшему руководству ведомства завладеть 69 млн грн бюджетных средств, предназначенных для ремонта помещений ГПУ. 

Пшонка возглавлял ГПУ с 2010 по 2014 год. После смены власти в феврале 2014 года покинул страну. По сообщениям СМИ, он находится в России. В апреле того же года ГПУ открыла в отношении бывшего генпрокурора четыре уголовных производства. Его, в частности, подозревают в присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах, злоупотреблении властью и взяточничестве. В Украине Пшонка объявлен в розыск. Интерпол отказывает в объявлении в розыск Пшонки по причине неубедительности предоставленных компетентными органами Украины доказательств.