$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Монетизированную часть сэкономленной субсидии в 700 грн можно будет получить через "Укрпошту" или банк – Розенко

Монетизированную часть сэкономленной субсидии в 700 грн можно будет получить через "Укрпошту" или банк – Розенко Розенко: Мы показываем, что система субсидий не стоит на месте
Фото: kmu.gov.ua

Если раньше сэкономленные по субсидиям средства списывались в бюджет Украины, то сейчас часть суммы в 700 грн будет выдана украинцам, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Монетизированную часть субсидии можно будет получить в отделениях "Укрпошти" или украинских банков. Об этом в эфире радио "Ера" рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Мы показываем, что система субсидий не стоит на месте. Если раньше эта сумма списывалась в бюджет Украины, то сегодня часть суммы отдадим людям – это 700 грн. Сэкономленные деньги будут возвращать людям, и это не касается будущих назначений", – сказал он.

"Механизм возврата будет таким: во-первых, все цифры у людей есть в счетах, во-вторых, предприятия теплокоммунэнерго или предприятия, которые предоставляют услуги, обязаны сформировать списки людей, у которых есть экономия, и передать их в управление соцзащиты. От человека требуется одно – предоставить в управление соцзащиты заявление с указанием или банковского счета, или отделения "Укрпошти", куда могут перечислить эти средства", – сказал Розенко.

На заседании правительства в среду премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинские семьи, которые сэкономили субсидию на газе или электричестве для выработки тепла, получат до 700 грн компенсации наличными в ближайшие месяцы.

Кабинет Министров Украины запланировал в государственном бюджете на 2017 год потратить 51 млрд грн на выплату субсидий и льгот по оплате услуг ЖКХМинистр соцполитики Андрей Рева 2 марта заявлял, что субсидии получают 6,6 млн украинских семей.

18 марта вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко сообщал о проведении в два этапа монетизации субсидий.