$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз" не будет возобновлять закупку российского газа после 1 апреля

"Нафтогаз" не будет возобновлять закупку российского газа после 1 апреля "Нафтогаз" отказался от покупки российского газа
Фото: ЕРА

В пресс-службе НАК "Нафтогаз України" заявили, что не будут покупать газ у России, поскольку "Газпром" продает его дороже, чем европейские поставщики.

НАК "Нафтогаз України" не будет возобновлять закупку газа у ОАО "Газпром" с 1 апреля 2016 года, поскольку европейские поставщики "Нафтогаза" продают его дешевле, чем россияне, сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

В украинской компании отметили, что "Газпром" отказался от предложенного "Нафтогазом" продления действия договоренностей, которые определяют переходные условия закупки российского газа для Украины.

В "Нафтогазе" добавили, что открыты к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным.

Накануне глава минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия с 1 апреля не будет предоставлять Украине скидку на газ.

"31 марта 2016 года истекает действие скидки на газ для Украины, которая была предоставлена правительством РФ на 1 квартал 2016 года в размере $17,77. Конечная цена газа для Украины в 1 квартале составила $212 за 1 тыс.  м³. Договоренности о скидке были установлены в рамках так называемого "зимнего пакета", согласованного Россией, Украиной и Евросоюзом", – заявил он.

В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, поскольку, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене

Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии

"Нафтогаз" утверждал, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу. Сейчас "Нафтогаз покупает газ в Европе по $180 за 1 тыс. м³, полная цена после транспортировки составляет около $200 за 1 тыс. м³.