$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Силуанов: Минфин РФ подаст иск к Украине о взыскании долга до конца января

Силуанов: Минфин РФ подаст иск к Украине о взыскании долга до конца января Министр финансов РФ Антон Силуанов
Фото: ЕРА

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил журналистам, что иск против Украины по поводу долга в $3 млрд будет подан еще в этом месяце.

Министерство финансов России намерено подать иск против Украины по поводу долга в $3 млрд до конца января. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, отвечая на вопрос журналиста, сообщило агентство "РИА Новости".

Кредит в размере $3 млрд был взят у России в декабре 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Его погашение должно было состояться в декабре 2015 года.

В России неоднократно заявляли, что если Киев не выплатит долг России до конца декабря, то это будет означать дефолт Украины. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что Киев введет мораторий на выплату долга, если РФ не согласится на реструктуризацию, и что иных условий, чем остальные международные кредиторы, Москва не получит.

В середине декабря Минфин Украины официально сообщил, что не сможет погасить долг на первоначальных условиях. 30 декабря Кабинет Министров Украины принял решение о введении моратория на его выплату.

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявляла, что ожидает в январе продолжения переговоров с российской стороной. Однако Минфин РФ сказал, что подаст иск в английский суд.

Министерство финансов Украины заявило, что Украина готова защищать себя от любых претензий, которые могут быть высказаны против нее, и при любых обстоятельствах она сделает это успешно.